17 июня 2023 — встреча в Правительстве с экологическими организациями.

17 июня 2023 в конференц-зале Правительства прошла встреча представителей общественных организаций экологической направленности с С.М. Касапом (Заместитель Председателя Правительства ПМР) и В.В. Сотниковым (руководитель Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды).

Борис Эфрос (ОО ЭкоПМР) поднял тему компенсационного озеленения.

В лесном кодексе ПМР введен принцип компенсационного озеленения, когда взамен одного спиленного дерева высаживается два. Но в каждом районе есть своё «положение о зеленых насаждениях», в котором этот принцип не закреплен.

Станислав Михайлович Касап сказал, что осенью будет собрана и проанализирована статистика спила и высадки деревьев, и будет понятно, как реализуется на практике закон «2 дерева к 1».

Так же планируется создание вокруг крупных населенных пунктов больших зеленых насаждений.

А еще, с этого года 20% средств Экофонда, которые шли на содержание органов гос. власти, теперь будут направлены на экологические мероприятия.

По приюту для собак — ищется территория в Бендерах. Проблемой электричества займутся с понедельника.

Представители зоозащитных организаций (Плагова Ирина и Варавва Инна) просили проводить стерилизацию уличных собак (150-200р.) и прекратить их отстрел (200р). Мнение зоозащитников однозначно — хозяйских собак надо стерилизовать или наказывать за самовыгул. Стерилизовать всех собак, кто не имеет племенной ценности.

По проблеме стихийной свалки мусора в селе Гояны — планируется закупка мусоровозов. Когда — неизвестно.

Станислав Михайлович Касап так же отметил, что строительство мусоросжигающего завода в ПМР не планируется.

Так же поступила просьба (ОО Виталити) о принятии постановления Правительства по отходам мелкой электроники, аналогичному постановлению по отработанным батарейкам.

Для проведения экологических акций нам нужна небольшая финансовая помощь.
Помочь волонтерам проекта "ЭкоПМР".