ТРИАДА ВОДНОЙ РАМКОВОЙ ДИРЕКТИВЫ
- Инженерная биология – определение и значение для триады ВРД ЕС
5.1. Определение
Согласно определению Немецкой ассоциации управление водными ресурсами, сточными водами и отходами (DWA 2020 b), инженерная биология – это «одна из сфер строительства или устройства, которая преследует технические, экологические, творческие и экономические цели за счет использования биологических материалов». Использование инженерно-биологических методов обустройства отнюдь не ограничено водотоками. Так, инженерная биология может, например, использоваться на суше для защиты склонов и для противоэрозионных мероприятий. Однако, в этом руководстве рассматриваются только инженерно-биологические методы устройства на водотоках. В контексте этой сферы применения инженерная биология имеет следующее определение:
инженерная биология
- является технологией гражданского строительства;
- использует растения в качестве биологического материала обустройства с целью
− уменьшить,
− перенаправить,
− подкрепить
эрозионное воздействие воды; - влияет на структурное разнообразие водотока, создавая
− разнообразие движения потока,
− разнообразие субстрата,
− вариативность глубины; - влияет на структурное разнообразие в прибрежной и пойменной зонах из-за заселения растительностью, соответствующей месту произрастания.
Это определение не исключает временного или постоянного использования вспомогательных материалов для инженерно-биологических методов устройства. Если в устройстве используется камень как постоянный компонент, то чем более существенна его доля, тем более имеет место
переход к классическим техническим методам строительства гидросооружений.
5.2. Инженерно-биологические методы устройства и их значение для триады ВРД ЕС
Как описано в главе 4.2, самодинамические процессы – это эрозионные процессы, вызванные силой воды. Исходя из этого, триада ВРД ЕС для развития водных объектов была описана в разделе
4.4 как:
- допустить/инициировать самодинамические процессы,
- управлять ими,
- останавливать их.
В разделе 5.1 (так сказать, как дополнение) изложено, что с помощью методов инженерной биологии это эрозионное воздействие воды можно - усилить,
- перенаправить,
- смягчить.
Из-за этой взаимодополняемости целесообразно использовать для модификации самодинамических процессов прежде всего инженерно-иологические методы устройства.
Однако следует отметить, что такая модификация эрозионных процессов в принципе была бы возможна и с помощью классических, то есть обычных методов строительства гидросооружений.
По сравнению с обычными инженерно-биологические методы имеют ряд преимуществ, которые могут быть выражены в большей или меньшей степени в зависимости от способа обустройства и от водного объекта. Вот список этих преимуществ, не претендующий на полноту: - Растительный материал, необходимый для устройства, обычно можно недорого.
получить вблизи площадки обустройства. - С созданием растительных насаждений, среди прочего, улучшается микроклимат
путем выравнивания экстремальных температур и влажности воздушного слоя
у поверхности грунта. - Введение кустарниковых насаждений может способствовать затенению водотока и тем самым
улучшить температурный баланс. Это может сопровождаться также и увеличением содержания кислорода в воде. Однако предпосылкой для этого является использование такого
метода на более длинном отрезке водотока.
В зависимости от географической ориентации реки может хватить кустарниковых зарослей
на одном берегу. В идеале кроны над потоком должны смыкаться полностью или почти
полностью. - Может улучшиться способность к самоочищению.
- Кустарниковые группировки достаточной ширины, созданные в результате инженерно-биологических мероприятий, имеют существенно большую защитную функцию, чем внесение мелкозернистого материала и питательных веществ.
- Возможно создание сред обитания животных и растений также и за пределами
водотока, причем незначительными усилиями. Особенно это касается тех случаев,
когда можно создать достаточно широкие кустарниковые заросли.
- В частности, с теми методами устройства, не требующие использования техники
и поэтому особенно подходят для небольших водотоков, возможно развитие водных объектов с низкими материальными и энергетическими затратами, тем более, что растительный материал имеется вблизи места использования («гидротехническое строительство своими руками»). Поскольку материальные затраты невысоки, то у некритических предельных условиях можно экспериментировать и «выгодно» накапливать опыт. - Использование местных и соответствующих месторастению видов и материалов способствует сохранению, охране и приумножению природных ресурсов.
- С помощью инженерно-биологических методов возможно обустройство ландшафта,
учитывающее референционное состояние соответствующего водотока. Это может повысить
рекреационная и эстетическая ценность ландшафта.
Наличие мотивированных сотрудников и волонтеров, хорошо умеющих наблюдать и
мыслить процессами, является важной причиной взять в собственные руки внедрение самостоятельно триады ВРД ЕС на малых и средних водотоках с применением инженерно-биологических методов обустройство. То есть эти методы прекрасно удовлетворяют требованиям ВРД ЕС по устойчивости и экономической эффективности при внедрении мер.
Для проведения экологических акций нам нужна небольшая финансовая помощь. Помочь волонтерам проекта "ЭкоПМР".